Среда
24.04.2024, 10:36
serj129.ucoz.ru
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Главная » 2010 » Июль » 27 » Спутниковые антенны плохо влияют на окружающую среду
Спутниковые антенны плохо влияют на окружающую среду
16:03
Спутниковые тарелки плохо влияют на окружающую среду, заключило Министерство связи и информации РК и вынесло предложение ограничить их использование. Общественность ждет доказательств, а медийщики требуют объяснений.

К такому неожиданному выводу власти пришли в ходе прошедшего совещания по вопросам сертификации спутникового приемного оборудования. Участники, среди которых были представители КНБ, Министерства финансов, индустрии и новых технологий, отметили «отрицательное воздействие «серых тарелок» на окружающую среду и здоровье населения», а также указали на вредоносность принимаемых телевизионных программ. При этом спутниковым приемникам, транслирующим казахстанские программы, было дано добро. Ограничить ввоз «тарелок» вице-министр связи и информации Сакен Сарсенов предложил с помощью введения их обязательной сертификации.

В чем выражается негативное воздействие, кто и по каким критериям его отслеживал, а также почему казахстанский контент попал под исключение — с такими вопросами к главе ведомства обратился Фонд защиты свободы слова «Адил соз». Кроме того у министерства поинтересовались о сроках введения предполагаемой сертификации и том, какие последствия она повлечет для владельцев уже установленных приемников, которых по разным подсчетам в Казахстане около миллиона. Ответов, как сообщили представители фонда, пока не поступало.

«Ведомство сообщает, что выводы о негативном влиянии спутниковых тарелок были сделаны в ходе «компетентного совещания», однако исследовательская часть не была нигде опубликована, — отмечает руководитель юридической службы Фонда Ганна Красильникова. — Я считаю, что если эта кампания развернется на государственном уровне, то население должно знать причины и видеть доказательства».

Глава Ассоциации телерадиовещателей Айдар Жумабаев поясняет, что сейчас речь идет всего лишь о введении сертификации спутниковых тарелок, а не об их запрете. Всю шумиху вокруг этого вопроса он считает беспочвенной.

«Чтобы запретить доступ к каким-либо программам, нужно иметь влияние на спутник, — это невозможно. Ограничить закуп тарелок или заменить все ранее установленные приемники на новое сертифицированное оборудование также невозможно, зато можно и нужно следить за качеством завозимого в страну товара, — говорит собеседник. — Любая страна, которая заботится об интересах своих граждан, сертифицирует импортируемую технику. Эти спутниковые тарелки попросту могут быть вредны для здоровья и окружающей среды».

Такое мнение, однако, не нашло подтверждения среди экологов. Специалист по охране окружающей среды, пожелавший остаться неназванным, в беседе с «Мегаполисом» отметил, что при целевом использовании спутниковое оборудование никаких измеримых воздействий на экологию не производит. «Это все равно, что выявить отрицательное воздействие на окружающую среду от пластиковой канистры, — рассуждает эксперт. — Если ее поджечь и выкинуть в парке, то, конечно, это навредит экологии. Но если ее использовать по прямому назначению, то никакого вреда не будет». Эколог подчеркнул, что в данном случае речь идет о принимающих спутниковых тарелках, и ограничение на их ввоз или использование никак не повлияет на наличие самого спутникового сигнала.

Политолог Нурлан Еримбетов вообще сомневается, что такое недальновидное, по его мнению, предложение может вступить в законную силу. Если его целью и было продвижение отечественного телевизионного контента, то средства выбраны неудачные, считает эксперт.

«Да, президент констатировал, что наше телевидение и радио неконкурентоспособны, но это еще не повод, чтобы избавляться от соперников, — говорит г-н Еримбетов. — Нужно вкладывать деньги, умы, иметь возможности, да и просто желание для обеспечения собственного качественного продукта. Но есть подозрения, что мы пойдем исхоженным путем — лучше запретить что-то старое, привычное и эффективное, чем развивать что-то новое и лучшее».

Серьезное рассмотрение этого вопроса, по мнению собеседника «Мегаполиса», может вызвать волну недовольства не только среди профучастников медийного рынка, но и среди обычных пользователей. Он заметил, что право на доступ к информации для многих людей, в том числе и сельских жителей, является приоритетным. «Даже если в стране будет принят такой закон, он станет одним из тех, что существуют только на бумаге», — уверен политолог.
Источник http://www.profit.kz/news/006134/

Просмотров: 2230 | Добавил: Serj129 | Рейтинг: 0.0/0 |
Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Друзья сайта

Статистика


Copyright Serj129 © 2024