Четверг
28.03.2024, 19:56
serj129.ucoz.ru
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Главная » 2010 » Сентябрь » 9 » Операторы сотовой связи заявили о снижении тарифов на услуги
Операторы сотовой связи заявили о снижении тарифов на услуги
12:08
АСТАНА. 8 сентября. КАЗИНФОРМ — Операторы сотовой связи заявили о снижении тарифов на услуги. Данное заявление прозвучало в ходе очередного совещания Совета операторов. Инициатива Министерства связи и информации РК по снижению тарифов была поддержана всеми участниками рынка сотовой связи.
В ходе встречи стало известно, что компания «GSM Казахстан ОАО “Казахтелеком”» намерена снизить стоимость самой дорогой минуты с 29 до 19 тенге с НДС. Средняя стоимость минуты составит 9 тенге (конец 2010г. — начало 2011г.). ТОО «Кар-Тел» поддержало данную инициативу, заявив об аналогичном понижении тарифов. Внутрисетевые тарифы ТОО «Мобайл Телеком Сервис» также не будут превышать 19 тенге за минуту.

Министр связи и информации Аскар Жумагалиев отметил, что «шаги операторов по снижению тарифов на услуги будут, непременно, оценены потребителем». «Вместе с тем, — отметил глава Минсвязи, — министерство и дальше намерено проводить соответствующую работу в данном направлении. Операторы также должны постоянно уделять этому вопросу внимание: регулировать свою тарифную политику с учетом потребностей абонентов и веяний времени».

Вопрос снижения ставок на «интерконнект» также не остался без внимания. Главный исполнительный директор ТОО «GSM Казахстан ОАО “Казахтелеком”» Вейсел Арал сообщил, что компания готова понизить ставку на межсетевые соединения на 20%. Анатолий Попов, генеральный директор ТОО «Кар-Тел» поддержал инициативу, отметив, что резкого снижения быть не должно, иначе может пострадать экономика компаний. Между тем, генеральный директор ТОО «Мобайл Телеком Сервис» Андрей Смелков высказал свое мнение насчет более значительного снижения ставок на «интерконнект». «Мы поддерживаем инициативу министерства и предлагаем снизить тарифы на интерконнект за услуги пропуска голосового трафика с 19,98 до 5,04 тенге за минуту», — сказал он.

В связи с тем, что ставка на интерконнект не регулируется государством, министр рекомендовал участникам встречи рассмотреть 20 процентное снижение тарифа на межсетевые соединения и прийти к согласованному решению, а также проработать вопрос по дальнейшему понижению.

История вопроса: Министерство связи и информации РК в марте-апреле этого года проанализировало ситуацию со стоимостью услуг сотовой связи. Проведенный анализ показал высокий уровень тарифов, по сравнению с другими странами. Так, средний тариф на звонки внутри сети ТОО «GSM Казахстан ОАО “Казахтелеком”» составляет 21 тенге за минуту, аналогичные тарифы у ТОО «Кар-Тел», а это вдвое выше, чем тарифы российских операторов сотовой связи внутри сети.

Министерство вышло с рекомендациями к операторам сотовой связи пересмотреть свою тарифную политику и провести снижение стоимости на свои услуги.

В ходе заседаний Совета операторов было принято решение пересмотреть, прежде всего, уровень тарифов на пропуск телефонного трафика между сетями операторов сотовой связи. По мнению операторов, высокие ставки на «интерконнект» — это одна из причин завышенных тарифов.

Стоимость «интерконнекта» между мобильными операторами в Казахстане сегодня составляет 19,98 тенге (в 4,5 раза выше, чем в России (4-5 тенге), в 2,7 раза выше, чем в Турции (7,4 тенге), в 1,5 —2,5 раза выше, чем в странах ЕС (9-16,7 тенге).

Интерконнект — плата за присоединение к сети другого оператора связи.

Совет операторов связи Казахстана — консультативно-совещательный орган при Министерстве связи и информации. В него входят руководители всех компаний, которые предоставляют телекоммуникационные услуги. В рамках общих встреч, как правило, сообщается о наболевших проблемах и обсуждаются пути их решения. Встречи проходят на ежемесячной основе.

Подробнее: http://news.mail.ru/inworld/kazakhstan/economics/4405846/

Просмотров: 868 | Добавил: Serj129 | Рейтинг: 0.0/0 |
Календарь новостей
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Поиск

Друзья сайта

Статистика


Copyright Serj129 © 2024