Пятница
29.03.2024, 00:00
serj129.ucoz.ru
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Главная » 2008 » Февраль » 10 » Памятка студентам групп по организации учебного процесса во второй половине 2007/08 учебного года
Памятка студентам групп по организации учебного процесса во второй половине 2007/08 учебного года
17:43
В соответствии с решением Ученого Совета института и утвержденных Правил кредитной системы обучения в весеннем семестре усиливается контроль текущей работы института.
Вес виды текущей работы студента и итоги рубежных аттестаций оцениваются отметками в процентном содержании (от 0 до 100%).
Оценка текущей успеваемости включает в себя оценки, полученные на семинарских и практических занятиях, за выполненные лабораторные работы, домашние задания, задания самостоятельной работы. Оценки текущего и рубежного контроля работы студента входят в, так называемую, оценку рейтинга допуска
Значимость отдельных видов работы студентов по дисциплине определяется преподавателем.
Присутствие на практических занятиях, выполнение лабораторных работ, курсовой работы и РГР оценивается оценкой, равной 50%. В зависимости от активности студента на занятиях, качества защиты работ преподаватель может добавить к данной оценке до 50% процентного содержания оценки. Минимальная оценка каждого вида работы студента не должна быть меньше 55% (оценка «удовлетворительно» с 1 баллом по 9-балльной внутриинститутской шкале оценок).
За несвоевременный отчет по каждому виду текущей работы преподаватель может начислять студенту штрафные очки. Пропуски занятий (лекций, практических и семинарских занятий) снижают оценку текущей работы пропорционально количеству пропущенных часов.
Рубежная аттестация (коллоквиум и др.) оценивается из 100-процентного содержания оценки или по 9-балльной системе.
Заключительная рубежная (семестровая или квартальная) аттестация в рамках текущего контроля осуществляется непосредственно перед экзаменом путем тестирования. При наборе установленного минимального порога баллов студенту засчитываются оценки, полученные в процессе текущего контроля и рубежной аттестации, и он допускается к итоговому контролю (экзамену) по дисциплине.
Оценка рейтинга допуска подсчитывается при условии:
• полного выполнения программы дисциплины;
• полной отчетности по всем видам работ;
• успешного прохождения компьютерного тестирования (в рамках заключительной рубежной аттестации), проводимого непосредственно перед экзаменом.
Студенту, получившему по итогам текущего и рубежного контроля оценку менее 55% (не выполнение программы в полном объеме, наличие большого количества штрафных очков) или не набравшему установленного минимального порога баллов при заключительной рубежной аттестации, оценка рейтинга допуска не подсчитывается и он не допускается к итоговому контролю (экзамену). В этом случае в экзаменационную ведомость ему проставляется оценка «неудовлетворительно».
Оценка рейтинга допуска входит составной частью в итоговую оценку по дисциплине, проставляемую в экзаменационную ведомость и в зачетную книжку транскриптов студента, и составляет 60% ее величины. Второй составляющей итоговой оценки по дисциплине является экзаменационная оценка (40%), полученная непосредственно на экзамене в рамках итогового контроля по дисциплине.
Итоговый контроль по дисциплине осуществляется, как и прежде, в два этапа: тестирование и собственно экзамен (в устной, письменной или комбинированной форме).
На первом этапе в рамках итогового рубежного контроля проводится заключительная (семестровая или квартальная) аттестация обучающегося путем его тестирования непосредственно перед экзаменом. По результатам тестирования решается вопрос о допуске студента к экзамену и о подсчете оценки рейтинга допуска.
На втором этапе осуществляется дифференциация знаний студентов по уровню с проставлением экзаменационной оценки Цэ (отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно, т.е. от «А» до «F»), Неудовлетворительная оценка проставляется в случае, если студент не показал достаточного уровня знаний (менее 55% процентного содержания).
Примечание: Ранее действующее положение о проставлении оценки «удовлетворительно» (1 балл по 9-балльной внутривузовской системе) по результатам тестирования отменяется.
Положительная итоговая оценка служит основанием для зачета установленного количества кредитов по соответствующей дисциплине. Для получения диплома бакалавра студент за время обучения в институте должен набрать 128 кредитов и защитить выпускную работу. Время, за которое студент наберет указанное количество кредитов, зависит от него самого. Срок обучения в бакалавриате; равный 4 годам, является минимально установленным государством сроком для студентов, успешно работающих над образовательной программой бакалавриата.
Студент, не допущенный к итоговому контролю по дисциплине по результатам текущего контроля и рубежной аттестации или получивший неудовлетворительную оценку на итоговом контроле (экзамене), считается неуспевающим и обязан на платной основе повторно прослушать и сдать данную дисциплину:
• по дисциплинам осеннего семестра - в течение весеннего семестра (в объеме не более 4 кредитов);
• по дисциплинам весеннего семестра и неликвидированным задолженностям осеннего семестра - в летнем (дополнительном) семестре текущего учебного года. Объем повторно изучаемых дисциплин в летнем семестре не должен превышать 9 кредитов. При большом количестве кредитов студент оставляется на повторное обучение.
Повторное изучение дисциплины проводится по. расписанию, разрабатываемому деканатом факультета довузовской подготовки (ФДП). Занятия в рамках повторного изучения дисциплины включают в себя лекции, лабораторные, практические (семинарские) занятия и другие виды обязательной и самостоятельной работы, консультации и экзамены.
Начиная с весенней сессии текущего учебного года, отменяется право студентов на повторное прохождение итогового контроля в течение недели после завершения экзаменационной сессии.
Это означает, что только постоянная и качественная текущая работа студента, своевременная отчетность по всем видам работ, успешное прохождение тестового контроля перед экзаменом позволяет студенту без потери темпа и дополнительных финансовых затрат продвигаться по образовательной программе к диплому бакалавра.
Просмотров: 890 | Добавил: Serj129 | Рейтинг: 4.0/1 |
Календарь новостей
«  Февраль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829

Поиск

Друзья сайта

Статистика


Copyright Serj129 © 2024