Четверг
28.03.2024, 19:54
serj129.ucoz.ru
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Новости науки - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Основной раздел » Помощь в учебе » Новости науки
Новости науки
Serj129Дата: Воскресенье, 06.09.2009, 12:32 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 452
Репутация: 13
Статус: Offline
Наука не стоит на месте, бывает интересно наблюдать за некоторыми вещами. Предлагаю писать здесь о наиболее отметившихся новостях науки, исключая британских ученых smile
Американские товарищи попытались сделать пневматический компьютер
Quote
Двое ученых из Мичиганского университета (США) сконструировали микропроцессор, для представления данных в котором используется воздух.

Другими словами, информация кодируется уровнем давления в микроканалах устройства: «вакуум» соответствует 0, «атмосфера» — 1. Распространение данных по каналам контролируют пневматические клапаны, для управления которыми предусмотрены небольшие камеры, расположенные под каналами передачи и отделенные от них гибкой непроницаемой мембраной. При подаче воздуха в камеру мембрана выгибается вверх и закрывает соответствующий клапан; при откачке воздуха мембрана выгибается в другую сторону, и клапан открывается, разрешая прохождение сигнала.

Для реализации этой концепции на практике авторы использовали кремнийорганическое соединение полидиметилсилоксан, что дало возможность наблюдать за работой устройства (см. видео ниже): выгнутая вниз мембрана значительно лучше отражает падающее на нее излучение. Сначала ученые создали основные элементы будущих схем (логические вентили, сдвиговые регистры, триггеры) и протестировали их, а затем сконструировали рабочие образцы двух-, трех-, четырех- и восьмибитных микропроцессоров.

По мнению ученых, у подобных микропроцессоров есть вполне конкретная сфера применения: они прекрасно подойдут для управления так называемыми микрожидкостными устройствами, которые используются в химических и биологических исследованиях. «Во многих микрожидкостных устройствах управление током жидкости осуществляется с помощью пневматических клапанов, поэтому добавить к ним пневматическую схему управления должно быть легко», — комментирует один из участников исследования Марк Бёрнс (Mark Burns). А вот приспособить электронные компоненты для работы с такими системами довольно тяжело: придется развивать новые технологии производства.



Первые 90 процентов работы занимают 10 процентов времени, а последние 10 процентов - оставшиеся 90 процентов времени.
NN
 
Форум » Основной раздел » Помощь в учебе » Новости науки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Меню сайта

Новые файлы
Расписание занятий магистратуры 2 квартал
Новое расписание для магистрантов ФРТС
Темы семестровых работ по психологии
Для поступления в магистратуру
Архив для дипломника


-->
Статистика


Copyright Serj129 © 2024