Главная » 2010 » Ноябрь » 30 » A-GPS
08:53
A-GPS
Как известно, во многих смартфонах используется не обычный GPS, а, так называемый A-GPS (Assisted GPS). Эта система позволяет сократить время "холодного старта" (время за которое приемник находит спутники) по сравнению с обычным GPS.

В статье мы постараемся разобраться, как же работает такой механизм.


Система A-GPS помогает работе обычного GPS в трудных условиях, например в окружении высоких зданий, в помещении, под плотным покровом деревьев. В таких условия сигналы спутников умеют достаточно слабые сигналы, что значительно усложняет позиционирование и увеличивает время "холодного старта".

A-GPS же получает текущие координаты спутников от наземных станций.

Термин A-GPS (Assisted GPS) означает режим работы GPS-приемника, в котором часть необходимой для производства расчетов и определения местоположения информации (альманах, эфемериды, приблизительная оценка доплеровского сдвига) передается GPS-приемнику по дополнительному каналу, например через GPRS.

Существуют две технологии A-GPS:
1) A-GPS Online, эта технология позволяет получать по наземным каналам координаты спутников каждый раз, когда необходимо быстро определить свои координаты. Каждый раз, если приемник не работал более 2 часов (холодный старт ).
2) A-GPS Offline, эта технология позволяет получать по наземным каналам координаты спутников только один раз в 15 дней и использовать их каждый раз когда необходимо определить координаты после длительного выключения (более 2 часов). Внутри модуля GPS существует математическая модель движения спутников и GPS приемник после получения координат по наземным каналам, корректирует свою модель движения спутников. Что позволяет предсказывать координаты спутников на следующие 15 дней. Предсказание на больший срок, резко понижает точность определения координат.
В основном A-GPS встречал в телефонах, смартфонах, КПК и прочих таких девайсах, у которых есть связь. Assisted предполагает наличие информации из вне, а это значит, что должен быть канал связи с внешним миром - типа интернет или, скажем, GPRS. Кроме этого, должен быть поставщик таких услуг, то есть некоторая организация, которая будет продавать вам эту информацию. Однако, сервис пока предоставляется бесплатно, и вы платите только за Интернет трафик в мобильной сети оператора, один сеанс связи примерно 5-6 Кб в обе стороны.

Основным плюсом технологии A-GPS является улучшенное время TTFF и более высокая скорость работы GPS-приёмника, т.к. для расчёта координат и загрузки спутниковых данных (альманах, эфемериды и т.п.) требуется гораздо меньше времени. Ещё одно преимущество использования A-GPS это экономия энергии, что увеличивает время автономной работы навигационного устройства.

Almanac Data (Альманах). Набор данных об орбитах и работоспособности всех спутников созвездия, передаваемый каждым спутником в его навигационном сообщении. Данные альманаха используются в приемнике GPS для быстрого поиска и ”захвата” сигналов спутников непосредственно после его включения. Обновленная наземной станцией загрузки версия альманаха действительна в течение 28 суток.

TTFF (Time To First Fix ). Время до первого местоопределения. Время, которое затрачивается приемником GPS от момента его включения до первой выдачи координат.

Doppler Shift (Доплеровский сдвиг). Разница между частотами принятого и излученного сигналов, пропорциональная скорости взаимного сближения (удаления) приемника и передатчика.

Ephemeris (Эфемериды). Предвычисленные координаты спутника на орбите, т.е. прогноз его движения в пространстве и времени. Для текущего момента времени вычисляются пользовательским приемником GPS на основе эфемеридных данных (Ephemeris Data), содержащихся в навигационном сообщении спутника.

Ephemeris Data (Эфемеридные данные). Информация, передаваемая спутником в его навигационном сообщении и используемая в приемнике GPS для вычисления точных координат спутника. Набор эфемеридных данных действителен в течение нескольких часов.

Источник nokiamaemo.ru

Просмотров: 954 | Добавил: Serj129 | Теги: gps | Рейтинг: 0.0/0